Thursday, January 22, 2015

Кризис русского бизнеса или Новые возможности для людей старой закалки

Кризис – это когда ты встречаешь знакомого, по привычке спрашиваешь «Как дела?» и понимаешь, что в ответ можно ожидать развернутый отчет о том, как все плохо, и виноват в этом исключительно курс русского рубля. Серьезную проверку сейчас проходит русский бизнес в Таиланде, текущий год обещает быть показательным, для кого-то он будет последним годом работы в Юго-Восточной Азии, для других – периодом работы над недостатками и открытия новых коммерческих направлений.

Что делать, куда бежать, где искать клиентов – каждый найдет для себя ответ, панацеи не существует. В этой статье проанализируем основные тенденции и изменения в бизнесе, которые возможно натолкнут читателя на новые идеи.

 Перемещение товара через границу: изменение направления

Год назад в воздухе витали мысли об экспорте из Таиланда в Россию товаров всех видов и мастей: от морепродуктов до одежды для собак. Оно не удивительно, Таиланд – крупнейший производитель самых разных товаров: электротехники, пищевых продуктов, текстиля, косметики. Интерес к экспорту упал в общем и целом – для тех, кто покупает не у своей компании в Таиланде (оптимальный вариант организации производства и экспорта продукции в РФ для связанной компании остается рабочим и во время кризиса).

Зато повысился интерес к экспорту продукции из России и других стран СНГ в Таиланд при заключении договора в стабильной нероссийской валюте. Импорт в Таиланд не самая простая процедура, например, импорт продуктов питания помимо лицензии на импорт требует получения лицензии Управления по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. Плюс к этому предварительно необходимо рассчитать ввозные пошлины и налоги, чтобы понимать себестоимость и востребованность товара в Таиланде при этой себестоимости. Но первым вопросом будет рынок сбыта, продвижение товара, поиск покупателей. Сложностей много, зато перспективы на будущее – весь рынок десяти стран АСЕАН, включая Сингапур, Индонезию, Вьетнам, а это более 600 миллионов человек.

Изменение национальности работников и клиентов: лучше позже, чем никогда

За последние годы количество компаний с ориентацией на иностранный рынок выросло в разы – это и недвижимость, и туризм, и рестораны, и весь другой спектр бизнеса, который зависит от количества туристов в высокий сезон. Трудоустройство русского персонала из роскоши превратилось в необходимость, а с похолоданием на русском рынке стало неоправданной статьей расходов. Конечно, никто не будет в срочном порядке обучать сотрудников тайскому, китайскому или французскому языку, но стоит подумать о расширении штата именно тайских сотрудников. Сложно избавиться от глубоко засевшей мысли, что тайцы в компании нужны только для соблюдения требования Закона о трудоустройстве иностранцев: 4 тайца на каждого иностранного сотрудника.

Квалифицированный тайский сотрудник со знанием английского языка обойдется недешево, вряд ли он согласится на минимальную зарплату в 9 000 Бат. Однако пользы для компании может принести немало, во-первых это решение текущих вопросов, общение с государственными органами, помощь в общении с юристами и аудиторами, проверка документов на тайском. Во-вторых, работать с тайскими клиентами компания сможет только при наличии тайских продавцов. Да и многие иностранцы больше доверяют местным жителям, которые говорят на английском, чем своим соотечественникам.   

Услуги: от среднего уровня к VIP или же к самому необходимому

Приезжих среднего достатка в Таиланде стало значительно меньше, но во все времена есть люди с большими деньгами, готовые их потратить. А это значит, что VIP услуги и товары остаются востребованными, конечно, если качество соответствует заявленному уровню. С другой стороны, при снижении доходов людям все равно необходимо жилье – бюджетное, продукты питания – недорогие, но качественные, транспортные и другие услуги, без которых повседневная жизнь невозможна.

Например, туристы продолжают посещать массажные салоны, однако, если рядом есть несколько заведений с тайским массажем стоимостью 150 бат, 200 бат и 1000 бат, посетителей будет больше в первом (почему бы не сэкономить 50 бат) и в последнем (подразумевает обслуживание по высшему классу).

 Выход из тени фрилансеров

Сегодня особо пострадавшей прослойкой русского населения в Таиланде являются фрилансеры – программисты, дизайнеры, корректоры, работающие отдаленно от заказчика и от Родины, но получающие вознаграждение за труды в российской валюте. В Таиланде низкий уровень инфляции и весьма невысокая стоимость продуктов питания и аренды жилья, но снижение доходов более чем в два раза для многих станет причиной задуматься о возвращении в Россию.

Стоит тем не менее обратить внимание на возможности, которые предоставляет Совет по инвестициям бизнесу, основной продуктивной силой которого являются именно подобного рода специалисты. Виды деятельности, основанные на высоком уровне знаний сотрудников, как то: творческий дизайн и центры развития, электронный дизайн, программное обеспечение, облачный сервис классифицируются как виды деятельности особо важные для экономики страны, которые могут получить освобождение от оплаты налога на прибыль предприятия на 8 лет.


Немаловажная деталь, для данных видов бизнеса минимальный уставной капитал компании установлен в размере всего 1 миллион бат, и вносить его можно с рассрочкой.  Основные инвестиции в проект – бесценные знания сотрудников. Нет требований и к месту расположения компании, и к количеству персонала. А значит стартап не требует огромных капиталов и вполне доступен простому фрилансеру. Кроме того, решается визовый вопрос – получение бизнес-визы и разрешения на работу в течение одного дня после получения одобрения совета по инвестициям и регистрации компании.


3 comments:

  1. Отличная статья и пища для Ума...

    ReplyDelete
  2. Спасибо, Дима, комментарии - наилучшая награда за труды :)

    ReplyDelete
  3. У меня как раз срок аренды на московские юридические адреса
    заканчивается. Думаю, то ли ликвидировать свою фирму, то ли еще на 11 месяцев продлить аренду и попробовать получить от бизнеса прибыль

    ReplyDelete